8 октября 2022 года в Мелеузовском историко-краеведческом музее открывается выставка работ художников-преподавателей ДШИ N 1 г. Мелеуз, посвященная памяти Флюра Ахнафовича Хабибуллина.

08.10.2022

В далеком 1973 году, в Мелеузе свои двери распахнула Детская художественная школа (ныне ДШИ N 1), основателем и опытным руководителем которой долгие годы был Ф. А. Хабибуллин.
Выставка представляет работы выполненные в различных жанрах и техниках – живопись маслом, акрилом, гуашью, графика простым карандашом и масляной пастелью, портретная живопись, скульптурный рельеф, а также работы в смешанной технике. Художники изображают природные мотивы родного края, например И. Н. Павлов с сюжетными работами “Старый Верхотор” и “Дорога домой”, А. В. Старцев  с этюдными работами о с. Воскресенское и большим произведением природного парка Мурадымовское ущелье, Р. М. Исмагилов с картинами о Нугушском водохранилище, О. С. Литвинова с акварельными работами. Также на выставке представлены две картины Ф. А. Хабибуллина с прекрасными природными пейзажами. В центре экспозиции портрет семьи В. М. Исаева, с символичным названием “В ожидании”. Слева представлены картины Д. С. Баязитовой –  пленэрная работа “Портрет девушки в национальном костюме”, и картина “Лилии”. Цветочная тема продолжается в картине А. А. Ракитиной “Ирисы”, выполненной в смешанной технике.  Е. А. Каюмова представляет сюжетные работы выполненные мягкими материалами (масляная пастель). В произведениях Т. Н. Ермолаевой отображаются вечные ценности, семья и любовь. Венчает экспозицию портрет Ф. А. Хабибуллина, исполненный В. А. Гайсиным.