Международный день музыки

01.10.2022

На протяжении многих веков музыка вдохновляет и помогает нам раскрывать в себе новые таланты. Осенью во всем мире отмечают Международный день музыки.

Праздник всех музыкантов и композиторов достаточно молод. Международный день музыки был учрежден в 1973 году,  на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

Однако впервые праздник состоялся только 1 октября 1975 года после получения ассамблеей в ноябре 1974 года письма от председателя Совета Иегиди Менухина и его заместителя Бориса Ярустовского, в котором были изложены цели праздника и конкретные предложения о мероприятиях в честь праздника.

Целью Международного дня музыки обозначили распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализацию идеалов мира и дружбы между народами, совершение культурного обмена и взаимного уважения к эстетическим ценностям разных сообществ.